Телефон:
График работы:
пн. - сб. 9:00 - 21:00

Что делает врач косметолог

В современном мире практически каждая женщина пользовалась услугами косметолога. В бьюти-индустрии это одна из самых популярных профессий, но вот кто такой косметолог, и чем он отличается от косметика-эстетиста?

Кто такой врач-косметолог?

Чтобы стать высококвалифицированным врачом-косметологом, нужно пройти путь длиной более 8 лет. Высшее образование будущие специалисты получают на факультете «Лечебное дело» или «Педиатрия» и продолжают обучение в ординатуре по направлению «Дерматовенерология». Последний шаг, который должен предпринять будущий врач-косметолог – это пройти переподготовку по программе «Косметология».

Такие усилия открывают перед врачом-косметологом широкие возможности и позволяют работать в престижных заведениях, оказывая огромный спектр услуг.

Специфика работы врача-косметолога

Итак, после получения необходимого образования, что делает врач-косметолог?
Квалифицированный специалист может диагностировать состояния кожи, назначать необходимые процедуры и проводить их, консультировать пациентов, подбирать уходовые средства для лица и тела. Такие врачи имеют право проводить манипуляции с нарушением целостности кожного покрова. Это могут быть аппаратные методики с глубоким воздействием, пилинги, инъекции и др. Закон разъясняет, косметолог – кто это, и какие у него полномочия. Приказ Минздрава РФ от 13.10.2017 N 804Н дает перечень медицинских услуг, которые могут предоставлять врачи-косметологи с наивысшим уровнем подготовки. Такие специалисты могут давать распоряжения младшему медицинскому персоналу.

Кто такой косметолог-эстетист?

И если с вопросом «врач-косметолог – это кто?» мы разобрались, то профессии «косметик», «эстетист» остаются в тени. Если сфера красоты вас очень привлекает, необязательно тратить много лет для получения звания «врач». Для желающих влиться в бьюти-индустрию в России предусмотрено несколько степеней квалификации.

Косметолог со средним медицинским образованием

Так, эстетист-косметолог – это может быть лицо со средним образованием по специальности «Сестринское дело». Если после получения базового образования медсестра пройдет курсы повышения квалификации «Сестринское дело в косметологии», она сможет работать под руководством врача-косметолога, выполнять его назначения, а также назначать и проводить процедуры уходового характера.

Косметолог без медицинского образования

Лицо без медицинского образования, эстетист – это косметолог («косметик-эстетист»), который может легально выполнять бытовые уходовые процедуры на базе пройденных курсов. Деятельность таких мастеров регулируется приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 22.12.14 г. № 1069н «Об утверждении профстандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг».

Чем занимается косметолог-эстетист?

По профстандарту косметолог-эстетист – это тот, кто может делать гигиеническую чистку, эпиляцию, косметический массаж, обертывания, перманентный макияж, художественную татуировку и другие бытовые процедуры, не носящие лечебно-оздоровительного характера. Косметик вправе работать с аппаратным оборудованием, зарегистрированным как бытовое, например, выполнять ультразвуковую чистку лица на соответствующем приборе.

Доход косметолога в России

Если обратиться к статистике, можно узнать, сколько зарабатывает косметолог. Уровень дохода зависит от степени квалификации и региона. Специалисты самого высокого уровня могут рассчитывать на высокие доходы, до 250.000 рублей в самых развитых регионах и элитных клиниках. Средняя зарплата косметолога-эстетиста, рассчитанная на основе вакансий по России – 95.000 рублей.

Как стать косметологом?

Раз мы раскрыли вопрос «косметолог-эстетист – кто это?», рассмотрим, где можно обучиться этой профессии. Предлагаем пройти курс «Косметолог-эстетист и аппаратная косметология» в школе красоты «Европа», индивидуально или в группе. Лицензированный УЦ выдает диплом международного образца, и гарантирует трудоустройство. Для лиц с высшим медицинским образованием предусмотрено повышение квалификации на курсе мезотерапии.

Не упускайте шанс стать востребованным специалистом с высоким уровнем дохода вместе с УЦ «Европа»!

хочу записаться на курс

Заявка на курс: Что делает врач косметолог успешно отправлена!
Наш оператор свяжется с Вами в течении часа!