Телефон:
График работы:
пн. - сб. 9:00 - 21:00

Новые правила аккредитации медицинских работников

В 2023 году аккредитация медицинских работников регулируется новым приказом Минздрава России от 28 октября 2022 года № 709н. Изменения вступили в силу с 01.01.2023 г. и будут действовать в течение 6 лет. Какие нововведения подготовило правительство, читайте в этой статье.

Что такое аккредитация в здравоохранении?

Для начала рассмотрим, что такое аккредитация в медицине. Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ в России право вести медицинскую деятельность могут лица, получившие образование и прошедшие аккредитацию. Это бесплатное мероприятие, целью которого является определение соответствия специалиста требованиям к осуществлению медицинской деятельности. Помимо ФЗ, что такое аккредитация медицинских работников, сроки, порядок ее проведения и т.д. ежегодно регулируются приказами Минздрава, методическими рекомендациями, регламентами и другими документами. На сайте fmza.ru и fca-rosminzdrav.ru размещается актуальная информация.

Виды аккредитации медицинских специалистов

Системой сформированы следующие виды аккредитации медицинских работников:

  • первичная;
  • первичная специализированная (ПСА);
  • периодическая (ПА).

Они проводятся специальной комиссией, сформированной Минздравом России, очно или дистанционно. К участию в процессе привлекаются некоммерческие профессиональные организации. После окончания обучения обязательна первичная аккредитация медицинских студентов-выпускников. По мере роста профессиональной деятельности в сфере здравоохранения происходит непрерывное развитие и повышение квалификации специалиста, подтверждаемое периодической аккредитацией раз в 5 лет.

Какие правки внесены в нормативные документы в 2023 году?

С 2023 года вступили в силу новые правила аккредитации медицинских работников. В закон внесены небольшие уточнения и поправки. Они касаются состава аккредитующей комиссии, лиц, которые могут быть допущены к процедуре, способов подачи и сроков рассмотрения документов и апелляций, количества необходимых часов ПК и др.

Кто проводит медицинскую аккредитацию работников?

С начала 2023 года первичная и периодическая аккредитация медицинских работников и выпускников учебных заведений может проводиться с помощью ведущих внештатных специалистов и сотрудников научных, образовательных, медицинских и фармацевтических организаций. К тому же, процедура теперь возможна за пределами РФ.

Кто должен проходить аккредитацию?

Новый приказ по аккредитации медицинских работников дает допуск к прохождению процедуры лицам, получившим образование за рубежом. Последняя редакция документа обязывает проходить ПА и ПСА без медицинского образования, работающих на медицинских должностях, указанных в Едином квалификационном справочнике № 541н.

Способы подачи документов

С 2023 года пройти аккредитацию медицинскому работнику раз в пять лет возможно лишь дистанционно. Отменяется личная подача документов, но те работники, сведения о которых отсутствуют в Федеральному регистре, могут отправить пакет требуемых бумаг почтой. Документы на ПСА могут быть поданы как в бумажном, так и в электронном виде, при этом срок из рассмотрения займет не более 3 дней.

Пакет документов на аккредитацию

Итак, какие документы нужны для аккредитации раз в 5 лет? Перечень необходимых документов при удаленной подаче включает:

  • онлайн-заявление;
  • СНИЛС;
  • копию трудовой книжки;
  • отчеты о профессиональной деятельности и образовании (портфолио).

При необходимости нужно загрузить копию документа, подтверждающего смену ФИО.

Невозможна периодическая аккредитация медсестер и других работников через личный кабинет ФРМР, если сведения о них отсутствуют в базе данных. В таком случае, почтой в Федеральный аккредитационный центр нужно отправить базовый пакет документов, список которых остался неизменным с 2021 года.

Что содержит портфолио?

С 2023 года периодическая аккредитация для врачей и других специалистов не требует наличия в портфолио отчета о профдеятельности, если в текущем или предшествующем году перед подачей документов была получена квалификационная категория (КК). Достаточно приложить копию выписки из акта о присвоении КК. В остальных случаях содержание портфолио остается прежним.

Как набрать зачетные единицы?

Согласно новому приказу, периодическая аккредитация медицинских сестер и других работников допускается, если специалист набрал 144 академических часа обучения суммарно. Минимальное время пройденных программ повышения квалификации сокращено до 72 ак.ч., остальные баллы можно набрать неформальным образованием, или ограничиться 144 часами курсов.

хочу записаться на курс

Заявка на курс: Новые правила аккредитации медицинских работников успешно отправлена!
Наш оператор свяжется с Вами в течении часа!